/ Особенности гарантии на мебель
Особенности гарантии на мебель

Особенности гарантии на мебель

Приобретая мебель, вы получаете право на ее гарантийное обслуживание.

Покупатели должны знать в каких случаях вам могут отказать в ремонте или замене узлов по гарантии. Эта статья расскажет вам об этом.

Гарантия на фасады и корпус

Гарантийный срок эксплуатации корпусной мебели составляет 12-18 месяцев. Обслуживание по гарантии осуществляется после оценки состояния мебели экспертом.

Вы не сможете рассчитывать на ремонт корпусной мебели по гарантии, если:
  • нарушены правила сборки, эксплуатации и ухода;
  • имеются следы постороннего вмешательства или ремонта;
  • обнаружены несанкционированные изменения фасада, корпуса изделия;
  • присутствуют следы воздействия домашних питомцев;
  • имеются следы от жидкостей или деформаций корпуса вследствие превышения допустимых нагрузок.

Гарантия на фурнитуру

Гарантийные обязательства на элементы раздвижных систем, поворотные кронштейны и т. п. составляет от 5-10 лет в зависимости от бренда и материала изготовления при условии соблюдения правил эксплуатации.

Замена или ремонт фурнитуры осуществляется после оценки специалиста по гарантии.

Гарантия на изделия из ткани или экокожи

Этот вид гарантии поддерживается до полутора лет. Диваны и кресла, обитые тканью определенной категории могут служить дольше или меньше, в местах не публичного использования до 18-ти месяцев.

Изделия, обиваемые экокожей, имеют гарантийный срок службы ткани 12 месяцев, поскольку быстрее теряют свой презентабельный вид, начиная трескаться и шелушится. При заказе обивочных материалов ориентируйтесь на реальные образцы ткани. Внешний вид товара может отличаться от картинки на сайте.

При возникновении недостатков в обивочном материале в течение установленного срока, клиент имеет право обратиться в магазин с требованием их устранения.

Гарантия на изделия из искусственного камня

Акриловые изделия: мойки, столешницы, подоконники имеют длительную гарантию ввиду потребительских свойств искусственного камня. Многие изготовители легко предоставляют 8-10 летнюю гарантию. Хотя изделия могут служить не выцветая, скалываясь или крошась по 40-50 лет. К тому же эти изделия отличает высокая ремонтопригодность.

Их основные преимущества:
  • устойчивостью к царапинам, истиранию;
  • плотность соединения изделий, обеспечивающая высокую гигиеничность поверхности и легкость ухода;
  • эксклюзивность и солидность внешнего вида изделия.
Изделия из искусственного камня лишены всех недостатков натурального (пористость, изменения оттенка в процессе эксплуатации). Вот почему на подоконники и столешницы распространяется длительная гарантия.

Каждый производитель мебели самостоятельно определяет гарантийный срок в пределах от 6 месяцев до 5 лет, согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в редакции от 18.07.2019 г. Равно как и Ст. 25 этого закона регулирует право потребителя на обмен товара надлежащего качества в случае брака или если изделие не подошло по:
  • габаритам;
  • фасону;
  • расцветке;
  • размеру или комплектации.
Каждый производитель мебели самостоятельно определяет гарантийный срок в пределах от 6 месяцев до 5 лет, согласно Закону о защите прав потребителей РФ. Установленный индивидуально промежуток времени, в течение которого мебель может быть заменена или починена за счет производителя, позволяет покупателям надежно защитить свои права. Безусловно, это касается только зафиксированных гарантийных случаев, когда товар не имеет следов физических и механических повреждений при пользовании мебели потребителем в течение всей гарантии.