/ Покраска поверхности при изготовлении встроенной или корпусной мебели
Покраска поверхности при изготовлении встроенной или корпусной мебели

Покраска поверхности при изготовлении встроенной или корпусной мебели

Ценность мебели определяется не только качеством её изготовления. Важно, как она будет выглядеть. Правильно сделанная покраска (как по подбору оттенка, так и по качеству нанесения) способна существенно улучшить внешний вид. На преимуществах окрашенной мебели мы остановимся в этом материале подробно.

Возможная цветовая гамма

Цвет, в который окрашивается встроенная или корпусная мебель, определяется в первую очередь преобладающей цветовой палитрой в помещении. Причём одинаково успешно можно использовать как этот основной цвет, так и «сыграть» на гармоничном контрасте. Лучше всего по этому поводу обратиться к дизайнеру. Он не только наглядно объяснит, чем лучше окрашенная мебель, но и даст советы по выбору конкретного цветового решения.

В любом случае благодаря большому выбору цветов и оттенков можно подобрать наилучший вариант. Предлагаемый нами цветовой веер иллюстрирует все плюсы окрашенной мебели. Заказчик сможет остановиться на оптимальном оттенке в рамках шкалы RAL.

Мебель с окрашенной поверхностью в интерьере

Плюсы окрашенной мебели заключаются, в том числе, и в органичном сочетании с другими предметами в окружающем пространстве. Благодаря грамотному оформлению мебель можно максимально точно вписать в интерьер. Для этого предпочтительно создать дизайн-проект. В нём распланированы как габаритные, конструктивные размеры, так и расположение друг относительно друга, их цветовые сочетания.

Помимо рассмотренных достоинств, чем лучше окрашенная мебель? Она расширяет возможности интерьера в визуальном плане и способствует реализации различных пожеланий заказчика.

Реставрация и перекраска

Неотъемлемой частью реставрации старой мебели является её перекраска. При этом благодаря окрашенной поверхности достигается визуальный эффект новой мебели. Однако по сравнению с приобретением новой мебели сильно экономятся денежные средства.

Ещё в одном случае имеет смысл заказать перекраску. Если вы решили по какой-то причине поменять цветовую гамму интерьера (решили внести новизну, изменились актуальные требования отделки интерьеров и т.д.). В данной ситуации тоже не следует избавляться от старых мебельных гарнитуров. Достаточно их перекрасить в нужный цвет.

Сравнение окрашенной поверхности с другими видами покрытия

Существует несколько видов покрытия корпусной и встроенной мебели. Сравним их с окрашенной поверхностью.
  • Натуральный шпон эстетичен, выполнен из природного материала, разнообразен по фактуре. Однако, в отличие от покрашенной поверхности, он уязвим под воздействием влаги, склонен к истиранию;

  • По сравнению с плёнкой ПВХ окрашенная поверхность дольше сохраняет первозданный вид — особенно, если использовалась качественная краска. Плёнка через несколько лет может начать отслаиваться, на ней возникают поверхностные дефекты;

  • Крашеные поверхности более устойчивы к воздействию влаги и высоких температур, чем пластиковые мебельные покрытия. Они обладают стилевой универсальностью, в то время, как пластик подходит не для всех интерьеров;

  • Сфера применения выгодно отличает покраску и от отделки акрилом. Последний вариант лучше сочетается со стилем «модерн», чем с классикой, в то время как мебель с окрашенной поверхностью станет органичной частью любого интерьера. Кроме того, существует несколько сотен цветов и оттенков краски. Акриловый пластик также может быть различаться по цветовой палитры, но такого разнообразия у него нет;

  • Поверхности из древесного массива выглядят благородно. Но стоят они значительно больше, чем покраска. Кроме того, у них невысокая устойчивость к высокой влажности. За окрашенными поверхностями легче ухаживать.

Выводы

Таким образом, мебель с применением окрашивания обладает несколькими важными преимуществами. Она долго служит, не требует сложного ухода, с ней легко сохранять привлекательный внешний вид.